Defenderá por tercer año consecutivo el título de campeón ante las otras cinco provincias patagónicas.
Tamaño letra:

 

Desde hoy lunes y hasta el viernes 18, la delegación de Río Negro se medirá en Neuquén con las otras cinco provincias patagónicas para defender por tercer año consecutivo el título de campeón de los Juegos Epade.

 

La edición 2018 de los Juegos Epade se inauguró este domingo en el estadio ‘Ruca Che’ de Neuquén, donde estuvieron presentes los equipos patagónicos que compartieron la jornada con diversión y fraternidad.

 

El secretario de Deportes, Marcelo Szczygol, aseguró que “se los vio muy contentos a los todos los chicos, saltando, bailando y demostrando que el deporte sirve para unir e integrar” a lo que agregó que “el Gobernador de Neuquén tuvo muy lindas palabras al agradecer a las familias de los chicos y a los gobiernos involucrados en el desarrollo de estos Juegos”.

 

Szczygol además afirmó que “los Juegos cada vez son de más nivel y ayudan a que los chicos tengan una instancia de competencia previa a representar al país”. Estamos muy contentos con lo que hemos vivido y con la integración plena de la Patagonia”.

 

 

La agenda del lunes 14

 

El equipo de Río Negro salió a escena desde las 10 con el desarrollo en simultáneo de la prueba contrarreloj por equipos de 10 km en ciclismo y las pruebas de pista y campo en atletismo que se extenderán hasta las 14 en la Ciudad Deportiva.

 

La acción continuará a las 15 con los partidos del equipo de vóley masculino contra La Pampa en el Colegio N°2 y el de fútbol con Santa Cruz en el Club Atlético Neuquén.

 

El cierre de la jornada será con el clásico patagónico con el local por triplicado: vóley femenino en el CEF N°1, básquet femenino en en el Club Centro Español de Plottier y básquet masculino en el Club Atlético Independiente, Todo desde las 19.

 

Por otra parte los seleccionados de judo y natación entrarán en competencia este martes en el horario matutino.

 

Así Río Negro inicia el camino para defender la corona de campeón por tercer año consecutivo con 122 atletas que se apasionan y disfrutan en representación de su provincia.

 

 

Seleccionados provinciales

Fútbol


Santiago Garcés (Cipolletti)
Joaquín Ávila (Cipolletti)
Lucas Gallego (Cipolletti)
Enzo Poputukinir (Cipolletti)
Gonzalo Narambuena (Cipolletti)
Ian Díaz (Cipolletti)
Fernando Ramírez (Cipolletti)
Tomás Montero (El Bolsón)
Renzo Uriburu (General Roca)
Fabricio Carrera (General Roca)
Mateo Belatti (Villa Regina)
Pablo Della (Villa Regina)
Franco Egle (Villa Regina)
Benjamín Calvo (Viedma)
Gastón Dovis (Viedma)
Ezequiel Mora (Viedma)
Thiago Moreno (Viedma)
Lautaro Coronel (Choele Choel)

Atletismo femenino


Ivón Sepúlveda (El Bolsón)
Malena Marina (Cipolletti)
Julia Mon (Cipolletti)
Tania Martínez (Luis Beltrán)
Lucrecia Tomadini (Choele Choel)
Camila Cardozo (Luis Beltrán)
Lucila Arias (Luis Beltrán)
Valentina Elosegui (Luis Beltrán)
Clara Mendez (Luis Beltrán)
Griselda Guzmán (Ramos Mexía)
Sharon Pastene (Bariloche)
Claribel Ayeléf (San Antonio Oeste)
Lara Lavezini (Choele Choel)

Atletismo masculino


Eliseo Reyes (Bariloche)
Alex Fuentes González (Río Colorado)
Agustín Moreno (Luis Beltrán)
Gonzalo Ceballo (Cervantes)
Tomás Griffiths (Luis Beltrán)
Joel Andria (Viedma)
Sergio Machado (Luis Beltrán)
Hernán Pichón (Sierra Colorada)
Javier Millapi (San Antonio Oeste)
Ulices Aramendi (General Roca)
Dario Mainero (El Bolsón)
Julián Erviti (Río Colorado).
Máximo Prots (Viedma)

Ciclismo


Ignacio Reyes (Allen)
Juan Pablo Traiman (General Roca)
Federico Orocito (General Roca)
Javier Tardungo (Valcheta)
Santiago Gallardo (Cinco Saltos)

Judo femenino


Carolina Centelles (Cipolletti)
Ludmila Pisciotto (Viedma)
Sabina Serrano (Viedma)
Rosario Lopez (Viedma)
Florencia Manquilef (Viedma)
Brenda Gabba (Cipolletti)

Judo masculino


Juan Cruz Talmon (Cinco Saltos)
Matías Sandoval (Viedma)
Federico Cabello (Cinco Saltos)
Lorenzo Valles (Viedma)
Alexis Herrera (Viedma)
Dante Arroyo (Cinco Saltos)
Francis Centeno (Cinco Saltos)

Vóley masculino


Natanael Magallanes (General Roca)
Fabricio Linares (Viedma)
Martín Uraga (Cipolletti)
Gonzalo Blazquez (General Conesa)
Rodrigo Vincent (General Roca)
Juan Altamiranda (Choele Choel)
Luciano Ghiglia (Bariloche)
Imanol Gómez (General Conesa)
Enzo Molina (General Conesa)
Ezequías Malaspina (Lamarque)
Valentín Zárate (Choele Choel)
Mateo Navarro (Choele Choel)

Vóley femenino


Martina Isasmendi (Choele Choel)
Agostina Arbeloa Luis Beltran
Valentina Paredes (Cipolletti)
Martina Perales (Jacobacci)
Lucía López Fresco (Choele Choel)
Sofía Traverso (Bariloche)
Selene González (Cipolletti)
Agustina Ortiz (Cipolletti)
Camila Villarroel (Bariloche)
Mirena Isasmendi (Choele Choel)
Paulina Loggiacco (Lamarque)
Sasha Escobar (Choele Choel)

Natación femenino


Anna Huusmann (Bariloche)
Martina Gonzalez Poblete (Cipolletti)
Tiziana Luna (Bariloche)
Florencia Fernandez (Cipolletti)
Aixa Recchioni (General Roca)
Martina Corbalán (Bariloche)

Natación masculino


Bautista Navarro (Bariloche)
Franco Campos Mariconda (General Roca)
Joaquín Cañón (General Roca)
Siro Giarizzo (General Roca)
Juan Barros (Cipolletti)
Juan Cruz Ortíz (Bariloche)
Jorge Garcia (Cipolletti)
Básquet femenino
Martina Ugolini (Viedma)
Luana Cabella (Viedma)
Macarena Cossara (Viedma)
Agostina Tourn (Viedma)
Martina Crespo (Viedma)
Agustina Cáceres (Viedma)
Julieta Suane (Cinco Saltos)
Cristal Klein (Río Colorado)
Camila Ponce (Bariloche)
Sofía Guazzone (Bariloche)
Ariadna Thieck (Bariloche)
Martina Zuran (General Roca)

Básquet masculino
Renato Bonetti (Viedma)
Valentín Tordi (Viedma)
Valentín De Luca (Viedma)
Joaquín Petre (Viedma)
Rodrigo Mayol (Bariloche)
Ignacio Morales (General Roca)
Simón Lavigne (Villa Regina)
Felipe Mac Aulliffe (Bariloche)
Salvador Iribarren (Viedma)
Valentín Ruibal (Viedma)
Valentín López (San Antonio Oeste)
Lautaro Fernetich (Villa Regina)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Comentarios

Video del día