Los varones se quedaron con el título y las chicas alcanzaron el segundo puesto en el certamen de handball disputado en el Alto de Río Negro.
Tamaño letra:

 

Sol de Mayo y Escuela Municipal de Campo Grande se quedaron con el título en el Torneo Provincial de Cadetes A de handball que se desarrolló en el Alto Valle de Río Negro.

 

El conjunto albiceleste de Viedma se coronó en la rama masculina al imponerse en la final ante la Escuela Municipal de Choele Choel 29-14.

 

En semifinales, Sol de Mayo se impuso por un amplio 36-18 sobre Villa Congreso en el clásico. En tanto, en los restantes juegos, doblegó a la Escuela Municipal de Campo Grande 27-17, derrotó a Patagones 30-24 y a la Escuela Municipal de Catriel 34-19.

 

Además, en la competencia masculina, el Rojo de Viedma finalizó cuarto, la Escuela Municipal de Patagones sexto, y Deportivo Goliat octavo.

 

Por su parte, la formación albiceleste también tuvo una destacada actuación en damas, al conseguir el subcampeonato tras caer en la final con Campo Grande 20-16.

 

En semifinales, Sol de Mayo dejó en el camino a Deportivo Goliat al ganarle 22-14. En el otro duelo Campo Grande venció a Villa Congreso 19-13.

 

En la etapa clasificatoria, las chicas albiceleste se impusieron ante Trapem 21-11 y también ante Villa Congreso en el clásico 18-14. En otro compromiso, superó a Cinco Saltos por un amplio 32-18.

 

El podio de la rama femenina lo completó el Rojo viedmense, seguido por Deportivo Goliat. En tanto, la Escuela Municipal de Viedma obtuvo el sexto puesto y CEPAF culminó séptimo.

 


PUESTOS FINALES PROVINCIAL CADETAS DAMAS


1 EM de Campo Grande
2 Sol de Mayo
3 Villa Congreso
4 Dep. Goliat
5 Cinco Saltos
6 EM de Viedma
7 CEPAF
8 Trapem


PUESTOS FINALES PROVINCIAL CADETES VARONES

 

1 Sol de Mayo
2 EM Choele Choel
3 EM de Campo Grande
4 Villa Congreso
5 Trapem
6 EM Patagones
7 EM de Catriel
8 Dep. Goliat

 

 

RESULTADOS

 

Semifinales varones

 

EM de Campo Grande 26-25 EM de Choele Choel


Sol de Mayo 36-18 Villa Congreso

 

Semifinales damas

 

EM de Campo Grande 19-13 Villa Congreso


Sol de Mayo 22-14 Deportivo Goliat

 

5to al 8vo puesto varones y damas

 

Trapem 21-20 Catriel (varones)


Cepaf 13-25 Cinco Saltos (damas)


Trapem 22-23 EM de Viedma (damas)

 

Etapa clasificatoria

 

EM Campo Grande 26-18 CEPAF (Zona A damas)


EM de Viedma 17-23 Dep. Goliat (Zona A damas)


Sol de Mayo 27-17 EM de Campo Grande (Zona 1 varones)


EM de Catriel 21-22 EM de Patagones (Zona 1 varones)


Sol de Mayo 21-11 Trapem (Zona B damas)


Cinco Saltos 11-27 Villa Congreso (Zona B damas)


Trapem 24-18 Dep. Goliat (Zona 2 varones)


Villa Congreso 25-27 EM de Choele Choel (Zona 2 varones)


EM de Campo Grande 24-11 Dep. Goliat (Zona A damas)


CEPAF 19-24 EM de Viedma (Zona A damas)


Sol de Mayo 30-24 EM Patagones (Zona 1 varones)


Campo Grande 27-17 Catriel (Zona 1 varones)


EM de Viedma 12-25 Campo Grande (Zona A damas)


Dep. Goliat 27-16 CEPAF (Zona A damas)


EM de Catriel 19-34 Sol de Mayo (Zona 1 varones)


EM de Patagones 22-26 EM de Campo Grande (Zona 1 varones)


Sol de Mayo 18-14 Villa Congreso (Zona B damas)


Trapem 14-16 Cinco Saltos (Zona B damas)


Trapem 17-23 EM de Choele Choel (Zona 2 varones)


Dep. Goliat 16-17 Villa Congreso (Zona 2 varones)


Cinco Saltos 18-32 Sol de Mayo (Zona B damas)


Villa Congreso 15-14 Trapem (Zona B damas)


Villa Congreso 33-27 Trapem (Zona 2 varones)


EM de Choele Choel 23-19 Dep. Goliat (Zona 2 varones)


 

Comentarios

Video del día