La regata es una prueba tradicional que se realiza cada año.
Tamaño letra:

 

La regata 7 de Marzo que organizó la Dirección de Deportes del municipio de Patagones fue un éxito en cuanto a la cantidad deportistas que participaron, ya que el número llegó hasta los 140 palistas.

 

En la categoría central, K2 senior, el triunfo fue para la legendaria dupla integrada por Néstor Pinta y Martín Mozzicafreddo. En segundo lugar llegó la dupla integrada por Sebastián Vergauven y Juan Ignacio Lomo. El podio fue completado por la dupla que integran Maximiliano Domínguez y Fernando Vázquez. La pelea por el segundo lugar fue muy atractiva, ya que se vio un gran duelo de embarcaciones de clubes maragatos.


Además de los palistas locales, hubo participación de delegaciones provenientes de Luis Beltrán y de la provincia de Chubut.


Esta regata que recuerda la gesta del 7 de marzo es una de las pruebas tradicionales que anualmente se llevan a cabo en la cabo en la Comarca.


En la ceremonia de premiación estuvo presente el intendente del partido de Patagones, José Luis Zara.

 

Clasificaciones


Pre infantiles masculino k1
1 Martínez Ángel EMP
2 Garnero Bautista PB
3 Guerrero Tiago LR
Pre infantiles damas k1
1 López Morella EMP
2 Villegas Ailín EMP
Infantiles masculino k1
1 Pavetto Alejo B
2 Pizarro Ian LR
3 Pazos Lucio EMP
Tellería Matías LR
Blanco Nicolás EMP
Ponce Juan EMP
Villegas Jonathan EMP
Quiñenao Facundo EMP
Robledo Juan LR
Infantiles damas k1
1 Velázquez Candela LR
2 Algañarás Brisa
3 Viscaíno Melani EMP
Queirolo Fernanda EMP
Menores masculino k1
1 Pizarro Piero LR
2 Nieves Leonel PB
3 García Martín EBEL
Morales Emiliano EMV
Huerao Ariel B
Grill Bruno PB
Fuello Facundo EMV
Garnero Ramiro PB
Martínez Axel EMP
Mellillán Ignacio LR
Menores damas k1
1 Iglesias Paloma EMV
2 Quiroga Micaela EMP
3 Velázquez Candela EMP
450 masculino
1 Salorsano Azul EMP
2 Pérez Jorge EMP
3 Salazar Ramiro EMP
Contreras Damián LR
Roumec Andrés LR
Jacob Emanuel EMP
Crespo Rubén Q
Salcedo Juan PB
Oyarzo Héctor PB
Dagostio Gonzalo PB
Tucci Luis B
Rost Dario B
Poggi Ramiro B
Carripán Mario Q
Painemal Rodrigo Q
Roumec Rodolfo EMP
Maglione Silvio Q
Travesía damas
1 Bianchi-Bartolo EMP
2 Benassi-Amado Q
3 Cardozo-Martínez CHUBUT
Scmidt-Soto EMV
Cadetes masculino k1
1 Pinta Damián EMP
2 Antorena Bautista LR
3 Álvarez Tomás LR
Arévalo Matías EMP
Montenegro Luciano PB
Wild Mateo PB
Orellano Santiago PB
García Martín EMP
Pizarro Piero LR
Carreño Ezequiel LR
Cadetes damas k1
1 Fresco Maela EMP
450 damas
1 Ibarboyen Vanesa EMP
2 Anduelo María EMP
3 Martínez Marianella EMP
Travesía – 70 masculino
1 Salcedo-Núñez PB
2 Lommo-Oyarzo PB
3 Pérez-Salazar EMP
Payalef-Vivanco Q
Cancino-Roumec EMP
Painemal-Poblete Q
Jacob-Bustos EMP
Mussi-Payalef Q
Carripán-Nievas Q
Guerra-Cerda Q
Busnadiego-Arévalo EMP
Junior masculino k2
1 Lomoro – Capitán Q
2 Pinta – Saavedra EMP
3 Solórzano – Roumec EMP
Travesía mixto
1 Vergauven-Di Noia PB
2 Damonte-Domínguez EMP
3 Pérez-Bartolo EMP
Saldaña-Anduelo EMP
Bianchi-Guaracán EMP
Carrión-Marello EMP
Ibáñez-Jacob EMP
Crespo-Amado Q
Lomoro-Benassi Q
Soto-Curihuala EMV
Núñez-Schmidt EMV
Stanoli-Saissac B
Master a masculino k2
1 Pinta-Mujica EMP
2 Ortega – Ortega EMP
3 Pezatti-Boisselier EMP
Correa-López PB
Pavetto-León B
Master a damas k2
1 Busso-Di Nardo PB
2 Di Noia-Ardite PB
3 Crocioni-Saissac B
Master b masculino k2
1 Busnadiego – Velázquez EMP
2 Recondo-Leyes PB
3 Gómez-Ascencio PB
Lomoro – Aguilar Q
Sachetti-Lascano PB
K2 mixto
1 Di Noia-Vergauven PB
2 Domínguez-Damonte EMP
3 Navarro-Carrión EMP
Saissac-Stanoli B
Crocioni-León B
Saccheti-De León PB
Tucci-Busso PB
Benazzatti-Di Nardo PB
Recondo-Ardite PB
Busnadiego-Velásquez EMP
Fresco- Fresco EMP
Bianchi – Ortega EMP
Stochetti – Brussino EMV
Curihuala – Maynar EMV
Travesía masculino + 70
1 Crespo-Nievas Q
2 Payalef-Aguilar Q
3 Pérez-Huaracán EMP
Roumec-Roumec LR
Busnadiego-Saldaña EMP
Carrión-Fabris EMP
Maglione-Poblete Q
León-Pavetto B
Cerda-Cerda Q
Mazziotti-Núñez Q
Senior masculino k2
1 Pinta – Mozzicaffredo EMP
2 Lommo-Vergauven PB
3 Domínguez – Vázquez EMP
Roumec – Fresco EMP
Carrión – Pezatti EMP
Popouski – Painemal Q
Payalef – Payalef Q
Lomoro – Capitán Q
Benazzatti-Saroch PB
Semprini-Gentile PB
Pérez-Mujica EMP
Busnadiego-Boisselier EMP 

Video del día