En la etapa previa, hubo una gran participación con artistas de toda la provincia.
Tamaño letra:

 

La Secretaria de Cultura de Río Negro dio a conocer a los representantes de la provincia para el Festival de Cosquín 2017 que se desarrollará en el escenario mayor Atahualpa Yupanqui de la ciudad cordobesa, en el 57° Festival Nacional del Folklore.


Las postulaciones se extendieron a lo largo y a lo ancho de la provincia, ya que participaron artistas de Los Menucos, Maquinchao, El Bolsón, Cipolletti, Allen, San Carlos de Bariloche, Viedma, Catriel, Coronel Belisle, Guardia Mitre, General Roca, Rio Colorado, San Antonio Oeste, Villa Regina, Ingeniero Huergo, General Enrique Godoy, Lamarque, Choele Choel, Las Grutas.


Luego de una amplia evaluación de todos los antecedentes se difundió la nómina de artistas seleccionados. Conocela aquí.


Listado Oficial de Seleccionados

 

-BAILARINES-


MUJERES


1. Norma Bustos-
2. Vanesa Geréz-
3. Norma Gonzalez-
4. Paula Gómez-
5. Elisa Martínez-
6. Andrea Núñez-
7. Laura Escobar-
8. Carla Espinoza -
9. Gisela Díaz-
10. Flavia Rodríguez-
11. Micalea Gorocito-
12. Lorena Chiavarino-
13. Betiana Alarcón-
14. Valeria Inoztroza-
15. Agostina Rossini-
16. Yanina Nova -
17. Katerina Escalona -
18. Agustina Rojas-
19. Mirta Ramírez -
20. Catalina Michelena-
21. Melina Rebolledo-
22. Natali Ampuero -
23. Romina Sánchez-
24. Katherina Montiel -

 

MUJERES SUPLENTES


1. Florencia Portel-
2. Carolina Ampuero-
3. Mayra Sandoval-

 

VARONES


1. Segundo Cisterna-
2. Cacho Villegas-
3. Jonathan Rodríguez-
4. Víctor Pinilla-
5. Javier Bravo-
6. Hernán Cuevas-
7. Roberto Millal-
8. Marcos Fuentes-
9. Antonio Sánchez-
10. Cristian Torres-
11. Maximiliano Sandoval-
12. Sandro Bonavitta-
13. Cristian Azcurra-
14. Cisterna Osvaldo-
15. Ricardo Fernández-
16. Sergio Nova-
17. Ariel Rocha-
18. Miguel Arias-
19. Nahuel Huenchucal-
20. Bruno Montesino-
21. Ariel Villarruel-
22. Rodrigo Molina-

23. Matías Aguirre-
24. Facundo Maidana-
25. Emanuel Ayala-

 

VARONES SUPLENTES


1. Cristian Melinger
2. Carlos Peralta
3. Fabián Cofre-

 

-MÚSICOS-

 

1. Belén Álvarez-
2. Jonathan Ceballes-
3. Juan Ignacio Churrain-
4. Emiliano Zamora-
5. Naldo Perez-
6. Noemi Sandoval-
7. Juanjo Almonacid-
8. Mario Suarez-

Comentarios

Video del día